«Компас»
Блог
Художник Валерий Малиновский — про счастье: «Надо аккуратно складывать в память счастливые моменты»
---------Фонды музея магнитов «Компас» пополнились двумя коллекциями сувенирных магнитов из г. Вологды. Их нам подарили основатели производственного комплекса «Город на холсте» Валерий и Наталья Малиновские. Обе коллекции вошли в авторскую серию «Мастера России», которая знакомит наших посетителей с создателями оригинальных магнитов на холодильник.

---------Предприятие «Город на холсте» появилось как дополнительный проект в дизайн-студии Валерия Малиновского в Вологде. Сейчас это уже целый производственный комплекс со своим технологическим циклом. Часть производства базируется в северном регионе, часть для удобства открывается в Крыму.

---------Проект развивался до целого предприятия в течение пяти лет, однако опыт работы в сфере сувенирной и дизайнерской продукции у руководителей внушительный: около 30 лет. Сувениры компании создаются более чем для 50-и городов России, и это очень разные сувениры: от магнитов на холодильник до масштабных полотен. Для производства магнитов используются холст, винил, печать особыми чернилами, специальный лак.

---------Вашему вниманию — интервью с создателем иллюстраций для магнитов «Города на холсте» Валерием Малиновским. Валерий родился в Вологде, здесь же окончил художественную школу, затем Реставрационно-строительное училище N 61 в Ленинграде, учился по специальности «Архитектура» в Вологодском политехническом институте. Член Профессионального Союза Художников России, а также член Союза Дизайнеров России.
Валерий Малиновский
---------— Какой город Вам нравится рисовать больше, чем другие?

---------— Художник, пускай прозвучит как оскомина, не «рисует», а «пишет». Пишет, как писатель пишет рассказ или поэму. И «пишется» всегда хорошо какая-то добрая, хорошая история. Если в картине нет хотя бы маломальского сюжета, то и мазки идут очень тяжело.

---------А что касается городов, то не стоит сравнивать один город с другим. Каждый город интересен по-своему. Знаете, у Макса Фрая в одном из произведений есть отличная мысль о том, что за городом нужно ухаживать, как за женщиной, и тогда он начнет отвечать тебе взаимностью. И чем больше таких романов и историй с городами, тем интереснее.
Сувениры производства компании «Город на холсте»
---------— Как Вы стали художником?

---------— Здесь, наверное, правильнее говорить о том, когда стали называть художником. Вроде, совсем недавно чаще называли дизайнером. Но с появлением «Города на холсте» чаще стали называть художником. Хотя если уж совсем копнуть в памяти, то когда-то в школе написал сочинение с кучей грамматических ошибок. Тогда учитель по русскому языку отчитала: «Ты же художник, как свои картины будешь подписывать?! Тоже с ошибками?». Ну вот, если следовать логике, можно и этот случай считать точкой отсчета.

--------- Вы были во всех городах, которые изобразили на холсте?

---------— Конечно же, нет, не во всех. У нас в стране, вроде, аж 1200 городов. А есть ещё деревни, поселки и т. д. Во всех побывать просто невозможно. Кстати, у нас было так: написали город, в котором не были, а потом туда приехали. И тут появляется такое ощущение, что ты уже тут был, и эти места тебе уже близки как старые знакомые.
Наталья Малиновская
---------А было и наоборот: приезжаешь в уже знакомый город, в котором бывал не раз, а он другой. Что-то поменялось: что-то разрушили, а что-то построили. Но самое интересное, когда меняются горожане. Каждый город меняется.

---------— В каком городе России Вы хотели бы побывать?

---------— Конечно, хочется сказать, что во всех! Но это нереально. Конечно, хочется испытывать это огромное удовольствие: ходить по незнакомым улицам и делать свои маленькие открытия. Ну, а ещё хочется возвращаться и в прежние места, где уже бывали, где было чертовски здорово и приятно. Так что здесь, наверное, важен сам процесс путешествия, а не определенные места.

---------— Глядя на творческого человека думаешь: счастливый, раз создает красоту. Что, по-Вашему, нужно человеку для счастья?

---------— Всегда не нравилась формулировка «творческий человек» или «творческая личность». За словом «творчество» стоит такой же труд, как и у других людей. Да, зритель часто видит уже готовую красивую картинку, а за этой красотой частенько стоит такой «творческий беспорядок»!

---------Да и понятие счастья относительно. Иногда счастье — вовремя прибыть в нужное место и в нужное время. По прибытии ощущаешь такое счастье! А потом этот момент забывается. Наверное, чтобы было больше счастья, надо стараться аккуратно складывать в память эти моменты. Вот что часто вспоминаю, так это наши с женой посиделки на набережной: прибой, уличные музыканты, вкусняшки, шум моря и т. д. и т. п.
Сувенир производства компании «Город на холсте»
Валерий Малиновский
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website